История конкурса

История конкурса, лауреаты прошлых лет

За время существования конкурса на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено около 150 работ, были премированы 43 работы авторов из России и СНГ:

2017

Первая премия:

Каленков С.Г., Каленков Г.С., Штанько А.Е. (НТЦ «Оптоэлектроника» МПУ, МГТУ «Станкин») «Гиперспектральная голография – новое применение Фурье-спектрометра»

Вторая премия:

Черных В.Т., Черных Г.С., Борисов А.Н., Нуруллин Р.Г. и Черных Д.А. (Казанский Гос. Энергетический Университет). «Разработка методов оптической голографии и голографической интерферометрии для количественной диагностики отражающих поверхностей и газовых потоков»

Третья поощрительная премия:

Ю.Ю. Чопорова, Б.А.Князев, М.С. Митков. (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера, Новосибирск) «Классическая голография в терагерцовом диапазоне: техники записи и восстановления»

2016

Первая премия:

В.А.Балоев, В.П.Иванов, Н.П.Ларионов, А.В.Лукин, А.Н.Мельников, А.Ф.Скочилов, А.М.Ураскин, Ю.П.Чугунов (Институт прикладной оптики, Казань)​​   «Проблемы контроля точности юстировки наземных и космических телескопов»

Вторая премия:

И.Г.Вендеревская, А.В.Лукин, А.Н.Мельников, Э.Р.Муслимов, Н.К.Павлычева, Н.А.Петрановский, Ю.А.Пряхин (Институт прикладной оптики и  Национальный исследовательский технический университет, Казань)  учебное пособие  «Основы дифракционной оптики и голографии».

2015

Первая премия:

А.В.Белашов., Н.В.Петров, И.В.Семенова (Университет ИТМО и ФТИ им. А.Ф.Иоффе) «Алгоритмы цифровой голографической интерферометрии с синтезированной опорной волной и их применение».

Вторая премия:

И.В.Алексеенко, М.Е.Гусев (Университет им. И.Канта, Калининград) 
«Цифровая голографическая интерферометрия широкого спектрального диапазона в системах неразрушающего контроля динамики микро- и макросистем».

2014

Первая премия: 

Е.И. Штырков (Казанский Государственный университет)  «Оптическая эхо-голография».

Вторая премия:

А.С.Щеулин, А.С.Ангервакс, А.В.Вениаминов, В.В.Захаров, А.И.Рыскин (НИИ нанофотоники и оптоинформатики СПбНИУ ИТМО)
«Перестраиваемые  голограммы в кристаллах флюорита с  центрами  окраски».

2013

Первая премия:

Р.Х.Макаева, А.М.Царева, А.Х.Каримов (Гос. технический университет им. Туполева г.Казань). 

«Диагностика деталей и узлов турбомашин по их вибрационным характеристикам с применением голографической интерферометрии» (монография).

Вторая премия:

Т.В.Тишко,  Д.Н.Тишко, В.П. Титарь  (Харьковский Госуниверситет)
«Holographic microscopy of phase microscopic objects. Theory and practice» (монография)

2012

Первая премия:

И.В.Соколов, М.И.Колобов, Л.В.Магденко, Е.С.Ползик, Д.В.Васильев (СПбГУ) «Объемная квантовая голография»

Вторая премия:

В.Г.Беспалов, А.А.Городецкий, Н.В.Петров (СПбНИУ ИТМО)
«Методы получения полной информации о волновом фронте в видимом и терагерцовом частотных диапазонах».

2011

Первая премия:

Л.В.Танин, А.Л.Танин (ЗАО «Голографическая индустрия» г. Минск и Республиканский  НПЦ неврологии и нейрохирургии, Беларусь)
«Биомедицинская и резонансная оптика. Теория и практика» (монография)

Вторая премия:

А.Е.Ангервакс, В.Л.Грановский, М.Д.Кудрявцев, А.И.Рыскин, А С.Щеулин (ГОУВПО СПбГУ ИТМО)
«Новый оптический элемент – «голографическая призма»

2010

Первая премия:

В.М.Бойко, А.М.Оришич, А.А.Павлов, В.В.Пикалов (ИТПМ СО РАН)
«Методы оптической диагностики в аэрофизическом эксперименте» (монография)

Вторая премия:

Н.М.Ганжерли, С.Н.Гуляев, И.А.Маурер, Д.Ф.Черных (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН) «Развитие методов формирования рельефа на галоидосеребряных фотослоях для создания высокоэффективных голографических фазовых структур».

2009

Первая премия:

О.В.Андреева, А.А.Парамонов, Н.В.Андреева (СПбГУ ИТМО)
«Прикладная голография» (2 монографии)

Вторая премия:

М.А.Брюшинин, И.А.Соколов (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН)
«Методы динамической голографии и пространственно-временной токовой спектроскопии в исследовании новых материалов и детектировании оптических  фазомодулированных сигналов».

2008

Первая премия:

А.Н.Малов, А.В.Неупокоева  (Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) – ИВВАИУ (ВИ)). 
«Голографические регистрируюшие среды на основе дихромированного желатина: супрамолекулярный дизайн и динамика записи» (монография).

Вторая премия: 

В.Беренберг, В.Венедиктов, Н.Фрейганг, Ю.Петрушин (НИИ Лазерной физики СПб),  Л.Амосова, М.Плетнева  (ГОИ им. Вавилова)
“New elements and schemes for holographic correction in mid – IR”

2007

Первая премия:

Т.В.Тишко, В.П.Титарь, Д.Н.Тишко (Харьковский Госуниверситет)
«Цифровой голографический интерференционный микроскоп и его применение для исследования трехмерной морфологии эритроцитов крови».

Вторая премия:

Р.Х.Макаева,  А.М.Царева  (Государственный технический университет им. Туполева г. Казань) 
«Диагностика разрушений элементов авиационных двигателей методом голографической интерферометрии».

2006

Первая премия:

Н.М.Ганжерли, Ю.Н.Денисюк, И.А.Маурер, Д.Ф.Черных (ФТИ им. Иоффе РАН) «Голографические и спекл-экраны для проекции изображений».

Вторая премия:

А.В.Осинцев (МИФИ)  «Разработка и применение методов голографической и спекл-интерферометриии  для экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния»

2005

Первая премия:

А.Е.Ангервакс, С.А.Димаков, С.И.Клеменьтьев, А.И.Рыскин, А.С.Щеулин. (ГОИ, С.-Петербург)
«Новый класс фотохромных материалов на основе кристаллов фторида кадмия с бистабильными примесными центрами».

Вторая премия:

М.А.Брюшинин, В.В.Куликов, А.А.Петров, И.А.Соколов (ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН).
«Голографические токи в широкозонных полупроводниках и молекулярном кристалла  SnS2».

2004

Первая премия:

В.В.Смирнов (Физфак СПбГУ)
«Изучение фокуса атомной линзы как источника излучения в корпускулярной голографии».

Вторая премия:

В.В.Орлов (ВНЦ ГОИ им. С.И.Вавилова)
«Модовая теория объемных  наложенных голограмм».

2003

Первая премия:

С.М.Шандаров (ТГУ СУР г.Томск), В.В.Шепелевич  (МозГПИ  Мозырь, Беларусь)
«Голографические  процессы в фоторефрактивных кристаллах».

Вторая премия:

Н.В.Каманина, Л.Н.Капорский, В.Н.Сизов (ГОИ им. С.И.Вавилова, Санкт-Петербург).
«Голографическая запись оптической информации в фуллереносодержащих органических системах».

2002

Первая премия:

И.М.Дементьев, И.А.Духовский, М.И.Ковалев, В.А.Комиссарук, А.Н.Михалев, Н.П.Менде, А.И.Разумовская, С.Г.Томсон (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН).
«Альбом визуализации сверхзвуковых течений». Издательство National Defence Industry Press, Китай, 2000 г.

Вторая премия:

О.В.Сахно, Т.Н.Смирнова. (Институт Физики  НАН Украины, Киев) «Термодинамический аспект голографической записи на фотополимерных самопроявляющихся композициях».

2001

Первая  премия:

И.А. Соколов. (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН и Институт Машиноведения РАН, Санкт-Петербург)
«Адаптивные фотоприемники на основе динамических голографических решеток в фоторефрактивных кристаллах».

Вторая премия: 

Е.А. Соколова (ГП НИОП ВНЦ ГОИ им. С.И.Вавилова Санкт-Петербург) «Дифракционные решетки нового поколения. Их теория, изготовление и применение в спектральных приборах».

2000

Первая премия:

С.А.Абруков, В.С.Абруков, В.М.Мальцев (Чувашский Гос. Университет, Чебоксары).
«Интерферометрия процессов горения».

Вторая премия:

Д.А.Дементьев, А.Л.Иванов, Ю.А.Матвеец, О.Б.Серов, А.М.Смолович, А.Г.Степанов, С.В.Чекалин. (Институт Спектроскопии РАН, Троицк)
«Ахроматическое восстановление волнового фронта фемтосекундных лазерных импульсов».

1999

Первая  премия:

Ю.Л.Корзинин,  Н.О.Рейнганд,  И.В.Семенова (ФТИ, ГОИ, Институт проблем  машиноведения РАН, Санкт-Петербург)
«Селективные  свойства объемных голограмм: два предельных случая».

Вторая премия: 

Д.Г. Александров (Чувашский Гос.Университет, Чебоксары)
«Применение голографической интерферометрии для исследования крупномасштабных когерентных вихревых структур, возникающих при нестационарном горении».

1998

Первая  премия:

В.М.Петров, А.В.Шамрай,  М.П.Петров (ФТИ, Санкт-Петербург)
«Нелинейные динамические эффекты в тонких голограммах фоторефрактивных кристаллов»

Вторая премия:

О.В. Андреева, Е.П.Гаврилюк, Ю.Л.Корзинин, В.Н.Назаров, А.М.Курсакова (ГОИ, Санкт-Петербург)
«Объемные пропускающие голограммы в галоидо-серебряных пористых регистрирующих средах»

1997

Первая  премия:

В.П.Щепинов,В.С.Писарев,С.А.Новиков, В.Балалов, И.Н.Одинцов, М.М.Бондаренко (МИФИ, ЦАГИ, МГТУ, Москва).
"Strain and stress analysis by holographic and speckle  interferometry" (монография, изд-во John Wiley & Sons, London, 1996 г.).

Вторая премия:

Ю.И.Данилова,  В.П.Драчев,  С.В.Перминов,  В.П.Сафонов (Институт автоматики и электрометрии, институт полупроводников СО РАН, Новосибирск)
«Дисперсионная интерферометрия нелинейно-оптических сред»